合肥禁摩政策有望取消吗?看官方如何回复

来源:车千秋 发布时间:2021-01-27 作者:小秋

车千秋导读:随着机动车的数量越来越多,城市道路越来越拥堵。市民对取消禁摩政策的呼声越来越高。近日,有网友留言建议相关部门重新考虑,适当取消禁摩政策。合肥市公安局给予回复。

 


合肥禁摩政策有望取消吗?看官方如何回复

 

反馈标题:关于合肥市禁摩条例的建议

 

反馈时间:2021-01-23

 

反馈内容:合肥市禁摩政策已实施多年,目前合肥市交通在高峰期处于让我们百姓处于崩溃状态,日常出行造成极大的困扰,随着城市化建成逐渐加剧,城市范围也逐渐扩大且城市轨道交通建设覆盖线路还是较少,市民强烈建议重新审视禁摩政策,参照西安市解禁摩后的科学化管理方法,尊重摩托车合权同时减轻城市交通拥堵,一味的禁止并不能实质性的解决问题法路

 


合肥禁摩政策有望取消吗?看官方如何回复

 

回复单位:合肥市公安局

 

回复时间:2021-01-27

 

回复内容:目前合肥市摩托车交通管理的相关政策为:1、依据《合肥市道路交通安全条例》(修订)第十条规定:市区停止办理摩托车注册登记,但因公务需要的除外。市区以外注册登记的摩托车不得迁入市区登记;依据《合肥市道路交通安全条例》(修订)第三十一条规定:外地大型载客汽车以及市区以外的摩托车、取得市区以外临时通行标志的非标准车不得进入市区二环路以内(不含二环路)以及其他限行区域内的道路行驶。2、2014年市公安局依据《中华人民共和国道路交通安全法》以及《合肥市道路交通安全条例》(修订)相关规定,向社会发布公告,决定自2014年7月1日起,市区一环路以内(不含一环路)区域24小时禁止摩托车通行。随着合肥市城市规模的不断增加,机动车保有量的持续增长,为进一步优化交通结构、打造绿色出行的交通环境,全市正全力推动公交都市、轨道交通等公共交通系统建设,同时也在不断完善慢行系统建设以及强化公共自行车的管理。网友提出的解除禁摩的建议,与当前我市交通的总体规划和发展理念不相符合。在今后的工作中,市公安交管部门将根据我市发展情况,结合交通管理工作实际,会同有关部门就摩托车管理开展专题调研。

 

更多车检年审方面的新闻信息以及行业相关政策,请关注车千秋车主服务平台。

相关推荐