超跑轰油门炸街噪音大是否违法?你怎么看?

来源:车千秋 发布时间:2021-01-07 作者:小秋

车千秋导读:“轰……”一脚油门下去,只见一个车影飞过,耳边传来一声轰响。这就是深夜超跑“炸街”的效果,大家应该都见识过。而最近有网友在网上咨询,超跑轰油门炸街噪音大是否违法?你怎么看?

 

超跑轰油门炸街噪音大是否违法?你怎么看?

 

反馈标题:超跑轰油门炸街噪音大是否违法?

 

反馈时间:2021-01-02

 

反馈内容:高新区岭湖墅北面燕子河路上经常有超跑拉油门炸街,声音很大刺耳,最近一次为1月2日晚18:23,请问这样制造噪声是否违法?算不算扰民?

 

超跑轰油门炸街噪音大是否违法?你怎么看?

 

回复单位:合肥市公安局

 

回复时间:2021-01-06

 

回复内容:交警高新大队已安排人员对该路段多次巡查,未现场发现车辆上道路行驶炸街违法行为。下一步将持续进行巡逻暗访,一旦发现相关车辆将依法进行查扣。

 

所以根据这段回复可以看出超跑轰油门炸街是违法的,只要有声浪,都是属于扰民,原厂的,还是自己改装的,都属于扰民。写字楼园区,办公区,居住小区,繁华路段,步行街,这些地方都属于扰民。尤其是当下个地区对于噪声污染这一块都很重视,所以开超跑的同志们要注意了。

 

更多车检年审方面的新闻信息以及相关行业政策,请关注车千秋车主服务平台。

 

相关推荐