新能源汽车电费补贴可以补领吗?看官方如何回复

来源:车千秋 发布时间:2020-12-04 作者:千秋君

为扶持新能源汽车产业,我国出台了多项利好政策,其中就包括购买新能源汽车可享受政府一次性电费补贴。那这个补贴的申请有没有时间限制呢?当年未及时申报的,来年还能申请吗?让我们看看官方如何回复。

 

新能源汽车电费补贴可以补领吗?看官方如何回复

新能源汽车电费补贴可以补领吗?看官方如何回复

 

反馈标题:新能源购车个人电费补贴

反馈时间2020-11-30

反馈内容:才买的新能源车,错过了今年的个人电费补贴申请时间,明年还可以申请吗?

 

新能源汽车电费补贴可以补领吗?看官方如何回复

新能源汽车电费补贴可以补领吗?看官方如何回复

 

回复单位:合肥市科技局

回复时间2020-12-3

回复内容:廖延兰女士: 您好! 您通过12345政府服务直通车提出的“新能源汽车个人电费补贴”相关问题,经市科技局副局长戴兵同志批示,我局成果转化与区域创新处工作人员王飞虎与您进行了沟通交流,现将办理情况答复如下: 根据《合肥市推动新能源汽车高质量发展助力打赢蓝天保卫战若干政策实施细则》(合科〔2020〕104号),对在本市新购买且在本市注册登记新能源乘用车的个人用户,给予2000元的电费奖励。车型需纳入工信部《新能源汽车推广应用推荐车型目录》,产品技术参数需符合国家新能源汽车推广应用财政补贴政策要求。政策兑现由用户按照市科技局发布的通知要求,向县(市)区、开发区科技部门提交申请材料,奖励资金经逐级审核、批准后拨付至用户。若今年未申报,可以在下次兑现政策时补充申报。 12月3日下午16时,成果转化与区域创新处工作人员王飞虎与电话联系了您,经沟通答复,您表示满意。12月3日16时55分,市科技局办公室工作人员李君跟您进行了电话回访,经回访,您对我局工作人员的答复表示满意。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电。 合肥市科技局 2020年12月3日

 

 

更多车检年审方面的新闻信息以及相关行业政策,请关注车千秋车主服务平台。

相关推荐